Busca

PROGRAMA

PROGRAMA FINAL RSA3

 

horário

 

 

21/05/2013 - 3ª feira  (Teatro da FMUSP)

7h45-8h45

Recepção, credenciamento e café de boas-vindas

 

8h45-8h50

Abertura da reunião

Luis Fernandez Lopez - NARA/FMUSP

8h50-9h20

Atuação e evolução da ANSP em 2013

Luis Fernandez Lopez - NARA/FMUSP

9h20-9h55

Estratégias de SDN para Desafios Reais de Cloud Computing

Marcelo Molinari - Brocade

9h55-10h30

FIBRE: de conceito a realidade

Michael Stanton - RNP

10h30-11h00

Intervalo

11h00-11h35

Demonstração FIBRE - ponto de vista do pesquisador

Cesar Marcondes - UFSCar

11h35-12h10

DATACOM - Openflow: Apoiando o Desenvolvimento das SDN no Brasil

Adriano Favaro - Datacom

12h10-12h45

Atualização sobre a RNP

Eduardo Grizendi - RNP

 

12h45-14h15

 

Almoço

 

14h15-15h50

Maratona OpenFlow

Instrutor: Cesar Marcondes - UFSCar

Workshop Brocade - "SDN (Software Defined Networking) - um caminho para redes programáveis"

Instrutor: Marcelo Molinari - Brocade

Curso DWDM - PSG/Padtec

Instrutor: Julio Magro - PSG/Padtec

15h50-16h10

Intervalo

16h10-18h00

Maratona OpenFlow

Instrutor: Cesar Marcondes - UFSCar

Workshop Brocade - "SDN (Software Defined Networking) - um caminho para redes programáveis"

Instrutor: Marcelo Molinari - Brocade

Curso DWDM - PSG/Padtec

Instrutor: Julio Magro - PSG/Padtec

 

 

horário

 

 

22/05/2013 - 4ª feira (Anfiteatro da Medicina Legal - FMUSP)

8h00-8h30

Recepção, credenciamento e café de boas-vindas

 

8h30-9h05

Big Physics, Big Data - The São Paulo Research and Analysis Center

Rogerio L. Iope - Unesp/NCC

9h05-9h40

Cyberameaças

Adriano Mauro Cansian - Unesp/São José do Rio Preto

9h40-10h15

IPv6 nas Universidades e Redes Acadêmicas

Antonio Marcos Moreiras - NIC.br

10h15-10h45

Intervalo

10h45-11h20

OpenFlow at home

Valdinei Rodrigues dos Reis - Unesp

11h20-11h55

Serviços de operação e manutenção nas redes de pesquisa

Bruno Hecht e Reginaldo da Silva - PSG Telecom

11h55-12h45

Status do projeto OpenFlow ANSP-Datacom: como solucionar problemas de rede nas universidades paulistas usando OpenFlow

Cesar Marcondes - UFSCar

 

12h45-14h15

 

 

Almoço

 

14h15-15h50

 

 

Maratona OpenFlow

Instrutor: Cesar Marcondes - UFSCar

Workshop Hitachi - "BigData"

Instrutor: Wilian Rodrigues - Hitachi

Curso DWDM - PSG/Padtec

Instrutor: Julio Magro - PSG/Padtec

15h50-16h10

Intervalo 

16h10-18h00

Maratona OpenFlow

Instrutor: Cesar Marcondes - UFSCar

Curso DWDM - PSG/Padtec

Instrutor: Julio Magro - PSG/Padtec

 

 

horário

 

 

23/05/2013 - 5ª feira (Anfiteatro da Medicina Legal - FMUSP)

8h00-8h30

Recepção, credenciamento e café de boas-vindas

 

8h30-9h05

SDN e OpenFlow no CPqD

Marcos Rogério Salvador - CPqD

9h05-9h40

Nuvem USP

Adriano Arantes Paterlini - USP

9h40-10h15

SDN, OpenFlow e OpenStack

Fábio de Paula Souza - HP

10h15-10h40

Intervalo

10h4-11h15

Unesp e os novos desafios da internet

Carlos Coletti - Unesp

11h20-11h55

Iniciativas em Internet do Futuro / SDN SCIENCE DMZ (e 100G)

Fernando Frota Redigolo - LARC-USP

11h55-12h30

Apresentação Level 3

Geraldo Amorin - Level 3

 

12h30-14h15

 

 

Almoço

 

14h15-15h50

 

 

Maratona OpenFlow

Instrutor: Cesar Marcondes - UFSCar

Curso DWDM - PSG/Padtec

Instrutor: Julio Magro - PSG/Padtec

15h50-16h10

Intervalo 

16h10-18h00

Maratona OpenFlow

Instrutor: Cesar Marcondes - UFSCar

Curso DWDM - PSG/Padtec

Instrutor: Julio Magro - PSG/Padtec

 

PROGRAMA

Internet of Things: IoT World Meets in Brazil 

 

horário

 

 

23/05/2013 - 5ª feira (Teatro da FMUSP)

Workshop IoT: Today, Tomorrow and Way Forward

 

8h30-9h30

Recepção e credenciamento

 

9h30-10h30

Opening Session - Keynote speech

Brazilian IoT in a Nutshell

Prof. Luis Fernandez Lopez - University of São Paulo - Medical School

10h15-10h45

Intervalo

10h45-12h15

Benchmark Framework & Benchmarks

Sophie Vallet Chevillard - inno TSD - France

 

IoT Benchmarks and Roadmaps for South America

José Roberto A. Amazonas - USP - Brazil

 

IBM's Approach to Build a Smarter Planet: Pervasive Instrumentation & Analytics

Fernando Siqueira (Sales Team) & Luis von Glehn (Client Center Team) - IBM - Brazil

12h15-13h30

Almoço

13h30-15h00

 

 

IoT Roadmaps

Pedro Maió - Uninova/FCT-UNL - Portugal

Buttler 2020, User Story

Bertrand Copigneaux - inno TSD - France

Big Data

Roberto Marcondes Cesar Junior - USP - Brazil

Future Perspectives Brazil

Fernando Claro - SEAL - Brazil

15h00-15h15

Intervalo 

15h15-17h30

IoT International Forum

Alex Bassi - Alessandro Bassi Consulting - Italy

IoT Council

Rob van Kranenburg - Waag Fellow - Netherlands

Worldwide Standardization

John Falk - ETSI ERM TG34 - Chairman UK

IoT Interop: RFID Case, Outcames

Tania Regina Tronco - CPqD - Brazil

 Closing Panel

 

 

horário

 

 

24/05/2013 - 6ª feira (Teatro da FMUSP)

 

 

9h30-11h00

IoT-A Explained

 


11h00-11h15

Intervalo

 

 

11h15-13h20

IoT-A Models

 

 

13h20-14h35

Almoço

 

14h35-16h50

 


Discussion & Practice