Busca

PROGRAMA

 

 Assista às atividades da RSA4 ao vivo: www.faacwebtv.com.br/rsa4

 

PROGRAMA RSA4

1º dia: 29/10/2013 - 3ª feira

Horário

PERÍODO DA MANHÃ  - Anfiteatro da Medicina Legal

7h45

8h45

Recepção, credenciamento e café de boas-vindas

8h45

9h20

Abertura da reunião

Luis Fernandez Lopez (NARA/FMUSP)

9h20

9h55

Dez anos criando serviços avançados em colaboração com a comunidade de pesquisa

André Marins (RNP)

9h55

10h30

Participação do SPRACE nos desafios de conectividade do evento anual "Supercomputing Conference" - retrospectiva e planos futuros

Rogério L. Iope (NCC/Unesp)

10h30

11h00

Intervalo

11h00

11h35

Science DMZ e Internet do Futuro: novas iniciativas

Tereza Cristina Melo Brito Carvalho, Dino Magri e Fernando Redigolo (LARC/USP)

11h35

12h10

Uma visão sobre redes convergentes definidas por software (SDcN)

Leonardo Mariote (CPqD)

12h10

12h45

Iniciando a construção da rede universitária de São Paulo

Thiago Martins Ribeiro (CCE/USP) e Dalton Cortucci (Level 3)

PERÍODO DA TARDE

Horário

Anfiteatro da Medicina Legal

Sala Base - Ed. Principal FMUSP

Anfiteatro CCE-USP

14h15

15h50

 

Curso 1: Introdução ao protocolo OpenFlow - Parte 1

Instrutor: Cesar Marcondes (UFSCar)

Demonstração: DWDM de 100G Padtec

Parte 1 - Apresentação

Alexandre Martins  (LLC)Sergio de Paula Moreno Timoteo (Padtec)

15h50

16h10

Intervalo

16h10

18h00

 

Curso 1: Introdução ao protocolo OpenFlow - Parte 2

Instrutor: Cesar Marcondes (UFSCar)

Demonstração: DWDM de 100G Padtec

Parte 2 - Visita ao rack


2º dia: 30/10/2013 - 4ª feira

Horário

PERÍODO DA MANHÃ - Anfiteatro da Medicina Legal

8h00

8h30

Recepção, credenciamento e café de boas-vindas

8h30

13h00

Simpósio 1: Segurança nas Redes Acadêmicas

Organizador: Adriano Mauro Cansian (Unesp - São José do Rio Preto) 

8h30

9h05

Detecção de Ataques Utilizando Redes Definidas por Software

Vinícius Oliveira Ferreira, Vinícius Galhardi e Adriano Mauro Cansian (ACME! Computer Security Research - Unesp)

 9h05

 9h40 

 Uma visão geral sobre segurança em SDN

André Ricardo Abed Grégio (CTI/MCTI) 

9h40

10h15

Desenvolvimento de tecnologia nacional de controle e segurança de comunicação

João Carlos Demier Freire Ribeiro (Inovax)

10h15

10h45

Intervalo

10h45

11h20

Segurança Cibernética – Desafio ou Oportunidade?

Otávio Cunha da Silva (CEPESC - Abin)

11h20

11h55

SDN e iniciativas em segurança na Datacom

Marcelo Boeira de Barcelos (Datacom)

11h55

12h30

Iniciativa CDC-RNP

Gorgonio Araújo (RNP)

12h30

13h00

 Managing Data Intensive Challenges with a Science DMZ

 Julio Ibarra (CIARA/FIU)

PERÍODO DA TARDE

Horário

Anfiteatro da Medicina Legal

Sala Base - Ed. Principal FMUSP

Sala 2 - Medicina Legal

14h15

15h50

Workshop 1: Status do projeto OpenFlow nas universidades paulistas - Parte 1

Org.:Cesar Marcondes (UFSCar)

 

1- Improving Multipath Transfer Using MPTCP and OpenFlow

Marcus Sandri,Alan Silva  Fabio Verdi  (UFSCar/Sorocaba)

2- OpenFlow controllers performance comparison

Beraldo Leal, Raphael Cobe, Thiago Paiva e Gabriel von Winckler (NCC/UNESP)

3- Segurança em OpenFlow

Adriano Cansian, Fernando Z. Neves, Rafael M. Rolim e Raphael C. Silva (ACME/UNESP)

Curso 1: Introdução ao protocolo OpenFlow - Parte 3

Cesar Marcondes (UFSCar)

Sala disponível para  reuniões.

15h50

16h10

Intervalo

16h10

18h00

Workshop 1: Status do projeto OpenFlow nas universidades paulistas - Parte 2

Org.: Cesar Marcondes (UFSCar)

4- CastFlow

Antônio Anon Brasolin (UFSCar)

5- Redes experimentais com Datacom (DMZ Cientifica com Datacom) 

Fernando Redigolo (LARC/USP)

Marcos Felipe Schwarz (LARC/USP)

6- Testes de QinQ usando Datacom entre São Carlos e Sorocaba

Delton Ravagnolli  (UFSCar)

7- Plugtest UFSCar

Jean Menossi (UFSCar)

Debate

Curso 2: Introdução ao OpenStack

Parte 1

Instrutor: Hermes Senger (UFSCar)

Curso 3: Gerenciamento e monitoramento de redes DWDM

Parte 1

Instrutor: Reginaldo da Silva (PSG Telecom)


3º dia: 31/10/2013 - 5ª feira

Horário

PERÍODO DA MANHÃ - Anfiteatro da Medicina Legal

8h00

8h30

Recepção, credenciamento e café de boas-vindas

8h30

13h00

Simpósio 2: Nuvem Acadêmica - problemas e soluções

Organizador: Luis Fernandez Lopez  (NARA-FMUSP)

8h30

9h05

Arquitetura de comunicação e contingência em ambiente Cloud

Manoel Alberto Rodrigues Neto (Inovax)

9h05

9h40

Evolução da nuvem USP

Adriano Arantes Paterlini e Fábio Carneiro de Castro (STI/USP)

9h40

10h15

Software Defined converged Networking (SDcN): WAN use cases

Marcos Rogerio Salvador (CPqD)

10h15

10h45

Intervalo

10h45

11h20

SDN - uma arquitetura para redes programáveis por software

Adalberto Lins (Brocade) 

11h20

11h55

Evolução da virtualização nos processadores

Roberto N. Mattos (Intel)

11h55

12h30

Data Center Container - case Mackenzie

José Augusto Pereira Brito (Mackenzie)

12h30

13h00

Cloud Computing na Level 3

Paulo Santos e Cristiano Tavani (Level 3)

PERÍODO DA TARDE

Horário

Anfiteatro da Medicina Legal

Sala Base - Ed. Principal FMUSP

Sala 2 - Medicina Legal

14h15

15h50

Workshop 2: Projeto Temático SDN

Org.: Nelson Fonseca (Unicamp)

Parte 1: Temas de Pesquisa

1- Projeto Temático SDN-Fapesp

Nelson Fonseca (Unicamp)

2- Engenharia de Software e NFV

Cesar Marcondes (UFSCar)

3- Nuvem e SDN

Carlos Kamienski (UFABC)

4- Some SDN research topics WAN and high availability

Christian Esteve Rothenberg (Unicamp)

Curso 2: Introdução ao OpenStack

Parte 2

Instrutor: Hermes Senger (UFSCar)

Curso 3: Gerenciamento e monitoramento de redes DWDM

Parte 2

Instrutor: Reginaldo da Silva (PSG Telecom)

15h50

16h10

Intervalo

16h10

18h00

Workshop 2: Projeto Temático SDN

Org.: Nelson Fonseca (Unicamp)

Parte 2: Testbed e discussão

5- Proposta Datacom para a Ilha AGIR

Marcelo Boeira de Barcelos (Datacom) 

6- Solução em redes ópticas DWDM - Projeto Temático AGIR - José Maranhão (Padtec)

Debate

Curso 2: Introdução ao OpenStack

Parte 3

Instrutor: Hermes Senger (UFSCar)

Curso 3: Gerenciamento e monitoramento de redes DWDM

Parte 3

Instrutor: Reginaldo da Silva (PSG Telecom)